На полях форума-выставки «ХимТех Урал» в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Фармацевтическая химия: на пути к полному циклу». Председатель правления Ассоциации фармпроизводителей ЕАЭС Алексей Кедрин выступил с докладом, посвящённом участию поставщиков химического сырья для фармпроизводства в государственной информационной системе прослеживаемости лекарственных средств и исходных материалов (ГИС МТ «Честный знак»).
Как отметил спикер, система призвана сделать госзакупки прозрачными, а лекарства — более доступными для пациентов. Приоритет отдаётся качественным препаратам с высокой степенью локализации, вплоть до синтеза молекулы.
С 1 июля 2026 года вступает в силу правило «второй лишний» и балльная система оценки уровня локализации. Получение преференций за российское происхождение лекарства станет возможным только при предоставлении данных о происхождении сырья. В связи с этим Ассоциация считает важным усилить взаимодействие производителей и поставщиков исходного химического сырья, скорейшей регистрации в системе «Честный знак».
«Подключение к системе открывает доступ к долгосрочным контрактам и интеграции в цепочки поставок отечественных производителей. Регистрация в ГИС МТ является необходимым условием для всех участников оборота исходных материалов для производства лекарственных средств», — подчеркнул Алексей Кедрин.
Ознакомиться с презентацией к докладу можно по ссылке.